B2PrintNews

Новый бренд на рынке УФ-красок

Российская компания B2Print сообщила о начале поставок в Россию УФ-красок для флексографской и трафаретной печати под собственным брендом InkLab.
Генеральный директор B2Print Сергей Кузин рассказал PrintDaily.ru, что реализация данного проекта началась еще в конце 2021 года, но сейчас, после введения Европой многочисленных санкций, его перспективы и ценность для российских производителей стали еще более актуальными.
«Возить в Россию продукцию европейских производителей в текущих условиях становится очень сложно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, — комментирует он. — Поэтому мы рассматриваем сотрудничество в рамках ОЕМ-соглашений как один из возможных рабочих вариантов снабжения российских типографий краской в ближне- и среднесрочной перспективе. При этом мы организовываем работу таким образом, чтобы исключить нарушение действующего законодательства и не подвергать риску ни себя, ни наших партнеров-производителей. Очевидно, что это скажется на продолжительности логистики и стоимости материалов, но сейчас это отходит на второй план. Главное — наладить поставки, чтобы типографии могли продолжать работать».
B2Print планирует объединить под брендом InkLab несколько серий красок от различных европейских и азиатских производителей — от каждого планируется взять наиболее удачные продукты с конкретными свойствами, что позволит российскому покупателю выбрать вариант, который оптимально подойдет для решения стоящих перед ним задач. При этом рецептура краски составляется в соответствии с техническим заданием от компании B2Print, основанным на потребностях российского рынка. Например, производитель по запросу российской стороны может варьировать пигментацию краски, время ее закрепления и другие свойства.
«Наряду с поставками краски под собственным брендом мы не прекращаем поиск новых партнеров в Азии, — добавляет Сергей Кузин. — Уже найдены интересные продукты, и сейчас мы занимаемся их тестированием. Если результаты нас удовлетворят, мы заявим об этом публично и начнем поставки».
Первая партия флексографских УФ-красок InkLab от компании B2Print должна прибыть в Россию в ближайшее время. Потенциальные клиенты смогут протестировать ее самостоятельно или воспользоваться опытом сотрудников технологической службы B2Print, которые помогут перейти на новые краски.
Получить дополнительную информацию о красках InkLab можно будет на стенде B2Print на выставке Росупак 2022, которая пройдет в московском МВЦ «Крокус-Экспо» с 7 по 10 июня 2022 года.