B2PrintNews

Глиттеры как способ отделки этикеток, или все новое — хорошо забытое старое

технолог компании B2Print Артем Волков
Технолог компании B2Print Артем Волков

Глиттеры как способ придания визуальной привлекательности известны очень давно, самыми первыми глиттерами можно считать порошки гематита, рисунки которыми археологи обнаружили в пещерах времен палеолита. Глиттеры в известном нам современном виде были изобретены в начале ХХ в. при поисках эффективного способа переработки полиэфиров — что и было достигнуто при мелкофракционном дроблении отходов цветных полиэфиров, в результате которого были получены очень мелкие частицы, имевшие характерный блеск.

Применение глиттера

Глиттер (от англ. glitter — блеск, сияние, мерцание) сегодня — это чаще всего среднедисперсный полиэфир со средним размером частиц около 100 мкм, покрытый слоем оксида алюминия с различными пигментами — от золотых и серебряных до пигментов со специальными свойствами, такими как электропроводность или способность изменять цвет под разными углами зрения.

Применение глиттера

Сегодня мы хотим представить вниманию читателей глиттеры производства компании Ruco — продукты 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold и 360 RS 4065 PearlGlazeSilver. Ruco предлагает два вида глиттеров, наиболее востребованных рынком как для печати этикеток, так и для декорации стекла — это золото и серебро.
Золото 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold — это порошок на основе оксида алюминия, предназначенный для замешивания в прозрачную базу. Он обладает высокой универсальностью и может быть хорошо вмешан в любую специализированную базу производства компании Ruco — от стандартной базы серии 985 для печати этикеток до специальной базы серии 937 LED для декорации стекла.

Применение глиттера

Эта универсальность применения одного продукта нашла положительный отклик у наших клиентов, многие из которых хотели получить точное и одинаковое воспроизведение дизайна как при декорации стеклянной тары, так и при печати сопровождающей ее подарочной эксклюзивной упаковки для одного и того же заказчика.
Серебро 360 RS 4065 Pearl Glaze Silver — паста на основе диоксихлорида висмута, предназначенная также для замешивания в прозрачную базу. Форма выпуска в виде пасты обеспечивает более легкое замешивание глиттера в базу и более простое и быстрое получение готового к печати продукта. Серебро, так же как и золото, может быть использовано с любой специализированной прозрачной базой для самого широкого спектра запечатываемых материалов — от самоклеящейся бумаги и пленки до декорации стекла, что подтверждается нашими клиентами, работающими в самых разных сферах полиграфического производства.

Применение глиттера

Сегодня наиболее распространенным способом нанесения системы глиттер + прозрачная база (глиттерный лак) на запечатываемый материал является трафаретная печать. При использовании ротационного трафарета очень важно соблюдать рекомендации по применению глиттеров, так как в этом случае обычно используются менее вязкие краски и более высокие скорости печати, и мы вынуждены обращать внимание клиентов на спецификации трафаретных сеток, с которыми им предстоит работать на тираже. Это связано с тем, что при среднем размере частиц глиттера 100 мкм большинство сеток с линиатурой выше 80 нитей/см будут обеспечивать перенос глиттерного лака на запечатываемый материал неэффективно, не полностью. Большое количество частиц просто не пройдет через сетку.
При использовании плоского трафарета с его более вязкими красками и более низкими, по сравнению с ротационным, скоростями и не столь высоколиниатурными сетками глиттеры наносятся более эффективно. Оптимальный эффект достигается при использовании сеток линиатурой 60 нитей/ см и 15–20%-ном от веса прозрачной базы содержании глиттера 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold (серебра 360 RS 4065 Pearl Glaze Silver требуется обычно меньше, так как паста замешивается в базу более эффективно, чем порошок).


В каждом конкретном случае клиент с нашей помощью может подобрать оптимальное соотношение процентов глиттера в базе при печати каждого нового дизайна, исходя из характеристик применяемых способов печати, трафаретных сеток и особенностей печатаемого изображения. Например, при печати глиттерным лаком с добавлением 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold на черном фоне при высокой плотности черного цвета основы и использовании сетки 60 нитей/ см (плоский трафарет) достаточно будет 8–12% глиттера в базе для получения насыщенного и визуально заметного эффекта, а при печати на сером цвете основы (например Cool Gray 4) для достижения такого же визуального эффекта понадобится либо использовать сетку с меньшей линиатурой, что не всегда возможно по экономическим или технологическим причинам, исходя из особенностей изображения (мелкий текст, выворотки), либо увеличивать содержание глиттера в базе до 17–20%.

Применение глиттера

В любом случае и для любого практического применения специалисты компании B2Print помогут найти лучший и наиболее технологичный вариант применения продуктов Ruco. ❖