B2PrintNews

Глиттеры как способ отделки этикеток, или все новое — хорошо забытое старое

Технолог компании B2Print Артем Волков

Глиттеры как способ придания визуальной привлекательности известны очень давно, самыми первыми глиттерами можно считать порошки гематита, рисунки которыми археологи обнаружили в пещерах времен палеолита. Глиттеры в известном нам современном виде были изобретены в начале ХХ в. при поисках эффективного способа переработки полиэфиров — что и было достигнуто при мелкофракционном дроблении отходов цветных полиэфиров, в результате которого были получены очень мелкие частицы, имевшие характерный блеск.


Глиттер (от англ. glitter — блеск, сияние, мерцание) сегодня — это чаще всего среднедисперсный полиэфир со средним размером частиц около 100 мкм, покрытый слоем оксида алюминия с различными пигментами — от золотых и серебряных до пигментов со специальными свойствами, такими как электропроводность или способность изменять цвет под разными углами зрения.


Сегодня мы хотим представить вниманию читателей глиттеры производства компании Ruco — продукты 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold и 360 RS 4065 PearlGlazeSilver. Ruco предлагает два вида глиттеров, наиболее востребованных рынком как для печати этикеток, так и для декорации стекла — это золото и серебро.
Золото 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold — это порошок на основе оксида алюминия, предназначенный для замешивания в прозрачную базу. Он обладает высокой универсальностью и может быть хорошо вмешан в любую специализированную базу производства компании Ruco — от стандартной базы серии 985 для печати этикеток до специальной базы серии 937 LED для декорации стекла.


Эта универсальность применения одного продукта нашла положительный отклик у наших клиентов, многие из которых хотели получить точное и одинаковое воспроизведение дизайна как при декорации стеклянной тары, так и при печати сопровождающей ее подарочной эксклюзивной упаковки для одного и того же заказчика.
Серебро 360 RS 4065 Pearl Glaze Silver — паста на основе диоксихлорида висмута, предназначенная также для замешивания в прозрачную базу. Форма выпуска в виде пасты обеспечивает более легкое замешивание глиттера в базу и более простое и быстрое получение готового к печати продукта. Серебро, так же как и золото, может быть использовано с любой специализированной прозрачной базой для самого широкого спектра запечатываемых материалов — от самоклеящейся бумаги и пленки до декорации стекла, что подтверждается нашими клиентами, работающими в самых разных сферах полиграфического производства.


Сегодня наиболее распространенным способом нанесения системы глиттер + прозрачная база (глиттерный лак) на запечатываемый материал является трафаретная печать. При использовании ротационного трафарета очень важно соблюдать рекомендации по применению глиттеров, так как в этом случае обычно используются менее вязкие краски и более высокие скорости печати, и мы вынуждены обращать внимание клиентов на спецификации трафаретных сеток, с которыми им предстоит работать на тираже. Это связано с тем, что при среднем размере частиц глиттера 100 мкм большинство сеток с линиатурой выше 80 нитей/см будут обеспечивать перенос глиттерного лака на запечатываемый материал неэффективно, не полностью. Большое количество частиц просто не пройдет через сетку.
При использовании плоского трафарета с его более вязкими красками и более низкими, по сравнению с ротационным, скоростями и не столь высоколиниатурными сетками глиттеры наносятся более эффективно. Оптимальный эффект достигается при использовании сеток линиатурой 60 нитей/ см и 15–20%-ном от веса прозрачной базы содержании глиттера 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold (серебра 360 RS 4065 Pearl Glaze Silver требуется обычно меньше, так как паста замешивается в базу более эффективно, чем порошок).


В каждом конкретном случае клиент с нашей помощью может подобрать оптимальное соотношение процентов глиттера в базе при печати каждого нового дизайна, исходя из характеристик применяемых способов печати, трафаретных сеток и особенностей печатаемого изображения. Например, при печати глиттерным лаком с добавлением 360 RS 4076 Pearle Glaze Gold на черном фоне при высокой плотности черного цвета основы и использовании сетки 60 нитей/ см (плоский трафарет) достаточно будет 8–12% глиттера в базе для получения насыщенного и визуально заметного эффекта, а при печати на сером цвете основы (например Cool Gray 4) для достижения такого же визуального эффекта понадобится либо использовать сетку с меньшей линиатурой, что не всегда возможно по экономическим или технологическим причинам, исходя из особенностей изображения (мелкий текст, выворотки), либо увеличивать содержание глиттера в базе до 17–20%.


В любом случае и для любого практического применения специалисты компании B2Print помогут найти лучший и наиболее технологичный вариант применения продуктов Ruco. ❖
2021-09-16 13:05